Info Golf Québec

  Le Rendez-Vous des golfeurs québécois


 Tournois de golf au Québec    
  Championnat canadien amateur masculin
Blainville, Québec (RCGA) – L’Association Royale de Golf du Canada (RCGA) a annoncé aujourd’hui la composition du tableau final des participants au Championnat canadien amateur masculin 2009 qui aura lieu du 9 au 13 août au club de golf Le Blainvillier.

Le peloton comprendra 156 joueurs, dont les quatre membres d’Équipe Canada qui viennent de remporter les honneurs de la Coupe des Quatre Nations qui a pris fin le 7 août au club Laval-sur-le-Lac.

Équipe Canada est composée de Nick Taylor, d’Abbotsford, en Colombie-Britannique, le golfeur amateur classé numéro un au monde et ancien champion amateur canadien ; de Matt Hill, de Bright’s Grove, en Ontario, présentement cinquième au classement amateur mondial ainsi que d’Eugene Wong, de North Vancouver, en C.-B. et Lindsay Renolds, de Christina Lake, en C.-B., qui seront en quête de leur premier championnat canadien amateur masculin.

Se joindront à Équipe Canada à Blainville quatre membres de l’équipe nationale de développement, soit Mitch Sutton, de London, en Ontario, deux fois champion canadien junior, Albin Choi, de Toronto, Julien Goulet, de Saint-Roch-de-l’Achigan, au Québec et Mathieu Rivard, de Granby, au Québec.

Le tenant du titre, Cam Burke, de New Hamburg, en Ontario, sera également sur place pour défendre le plus prestigieux titre du golf amateur canadien, de même que Darren Wallace, de Victoria, en C.-B., champion canadien amateur de 2004.

Le peloton comprend en outre 13 golfeurs de calibre international venant d’Australie, de Grande-Bretagne, de la Nouvelle-Zélande et des États-Unis.

Les sept joueurs qui ont profité du parcours de qualification pour assurer leur place au championnat sont Roger Leclerc, de Montréal, Luc Guilbault, de Drummondville, au Québec, Jean-Philippe Cornellier, de Granby, au Québec, Brian Churchill-Smith, d’Oakville, en Ontario, David Sheman, de Newmarket, en Ontario, Matthew Sim, de Waterloo, en Ontario, et l’Américain Peter Wegmann.

Sim et Sheman ont obtenu les deux dernières places disponibles en ayant le meilleur au premier trou de prolongation sur Brady Atchison, de Stittsville, en Ontario.

« Il s’agira de mon tout premier championnat canadien amateur », a dit Sim, âgé de 22 ans. « Ma qualification d’aujourd’hui revêt un caractère particulier puisque j’avais subi l’élimination en prolongation du parcours de qualification, il y a trois ans, au Mississaugua Golf and Country Club.»

En plus du championnat par coups, dix équipes provinciales participeront au cours des deux premiers jours à la compétition de la Coupe Willingdon. L’Alberta sera en quête d’un quatrième titre interprovincial consécutif et d’un cinquième au cours des sept dernières années.

À la conclusion du jeu mardi, l’équipe championne interprovinciale sera couronnée et le peloton sera réduit aux 70 meilleurs pointages et égalités pour les deux dernières parties du championnat.

Voici les résultats du parcours de qualification du Championnat canadien amateur masculin du samedi 8 août 2009 au club de golf Le Blainvillier :

1. Roger Leclerc, Montréal, QC, 38-34-72 E
1. Luc Guilbault, Drummondville, QC, 36-36-72 E
1. Jean-Philip Cornellier, Granby, QC, 38-34-72 E
1. Brian Churchill-Smith, Oakville, ON, 37-35-72 E
1. Peter Wegmann, Fort Lauderdale, FL, 36-36-72 E
6. David Sheman, Newmarket, ON, 34-39-73 +1
6. Matthew Sim, Waterloo, ON, 37-36-73 +1

---NE SE SONT PAS QUALIFIÉS ---
6. Brady Atchison, Stittsville, ON, 39-34-73 +1
9. Matthieu Blouin, Ile D'Orléans, QC, 37-37-74 +2
9. Greg Doherty, Mississauga, ON, 40-34-74 +2
11. Paolo Addona, Montreal, QC, 38-37-75 +3
11. Mathieu Perron, St. Hubert, QC, 40-35-75 +3
11. Alexander Verschaeren, Calgary, AB, 37-38-75 +3
14. Marc-André Champagne, S-Jean, QC, 38-38-76 +4
14. Raoul Ménard, Ange-Gardien, QC, 39-37-76 +4
14. Daniel Knight, Montréal, QC, 40-36-76 +4
14. Jason Wellings, Dundas, ON, 38-38-76 +4
14. Luca Michielli, Coteau-du-Lac, QC, 40-36-76 +4
19. Brandon Ng, Toronto, ON, 40-37-77 +5
19. Adam Kingsbury, Stittsville, ON, 38-39-77 +5
19. Louis Pelletier, Quebec City, QC, 38-39-77 +5
19. Mark Hoffman, Thornhill, ON, 38-39-77 +5
19. Charles Etienne Boucher, Montreal, QC, 37-40-77 +5
19. Robert Blaker, Newcastle, ON, 40-37-77 +5
19. Stephen Upton, Ottawa, ON, 38-39-77 +5
19. Ian Ford, Sioux Lookout, ON, 38-39-77 +5
27. Jonathan Bourbonnais, Ste-Marthe, QC, 38-40-78 +6
27. Jamie Core, Beaconsfield, QC, 37-41-78 +6
27. Marc-Antoine Bovet, Mont-Royal, QC, 40-38-78 +6
27. Luke Shaughnessy, Peterborough, ON, 39-39-78 +6
27. Benoit Charron, Montréal, QC, 38-40-78 +6
27. Michael Keast, Winnipeg, MB, 34-44-78 +6
27. Andrew Jankowski, Elkins, NH, 38-40-78 +6
34. Kyle Roy, Brooklin, ON, 43-36-79 +7
34. Max Gilbert, Saint-Georges, QC, 40-39-79 +7
34. Joseph Deer, Kahnawake, QC, 39-40-79 +7
34. Shawn Perno, Lorraine, QC, 36-43-79 +7
34. Mathieu Bélanger, Québec, QC, 36-43-79 +7
34. Sébastien Levasseur, Sorel-Tracy, QC, 37-42-79 +7
40. Blaise Cloutier, Verdun, QC, 41-39-80 +8
41. Francis Rouillier, Plessisville, 37-44-81 +9
41. David Charette, Montréal, QC, 40-41-81 +9
41. Nicolas Archambault, St-Jean-sur-Richelieu, QC, 38-43-81 +9
41. Jasmin Lecompte, Les Coteaux, QC, 37-44-81 +9
45. Beon Yeong Lee, Montréal, QC, 40-42-82 +10
45. Taylor Smith, Swift Current, SK, 38-44-82 +10
45. Chase Osiowy, Calgary, AB, 37-45-82 +10
48. Greg Simon, Ashburn, ON, 39-44-83 +11
48. Andrew Rajhathy, Nepean, ON, 45-38-83 +11
48. Philip Lea, Pointe-Claire, QC, 45-38-83 +11
48. Louis Proia, St-Jérôme, QC, 41-42-83 +11
48. Maxime Viens, St-Césaire, QC, 41-42-83 +11
48. John Moore, Bronxville, NY, 44-39-83 +11
54. Vincent Adams, Boisbriand, QC, 45-39-84 +12
54. Darren Forbes, Stittsville, ON, 43-41-84 +12
54. François Parent, Montréal, QC, 48-36-84 +12
57. Alain Larivée, Terrebonne, QC, 45-40-85 +13
57. Steve Peacock, Calgary, AB, 42-43-85 +13
57. Louis-Alexandre Pitre, Boischatel, QC, 43-42-85 +13
60. Philippe Laforce, Sorel-Tracy, QC, 40-46-86 +14
60. Justin Fluit, Toronto, ON, 43-43-86 +14
62. Jim Jankowski, Elkins, NH, 43-45-88 +16
63. Richard Campeau, Montréal, QC, 46-43-89 +17
64. Martin Nepveu, Montréal, QC, 44-46-90 +18
64. Jack Martyn, Calgary, AB, 45-45-90 +18
66. Patrick Finlan, London, ON, 48-43-91 +19
67. Tristan Wild, Montreal-Ouest, QC, 52-44-96 +24
68. Alexandre Duhamel, Montréal, QC, 47-52-99 +27
---N’A PAS TERMINÉ---
DISQ. : Lucas Kim, Toronto, ON,

Voici la liste finale des participants au Championnat canadien amateur masculin 2009 :

Gavin Aldridge, Georgetown, ON
Jordan Alford, Calgary, AB
Graham Baillargeon, Mississauga, ON
Philippe-André Bannon, Laval, QC
Wilson Bateman, Spruce Grove, AB
Daniel Beckmann, Eltham North, Victoria, Australie
Jeff Bishop, Halifax, NS
Taylor Booth, London, ON
Jim Born, Lloydminster, SK
Scott Borsa, Selkirk, MB
Stéphane Boudreau, Dieppe, NB
Pierre Boulais, Montréal, QC
Kevin Bredy, Calgary, AB
Matthew Broome, Barrington, RI
Daniel Brown, Kelowna, BC
Russell Budd, Toronto, ON
Dave Bunker, Woodbridge, ON
Cam Burke, New Hamburg, ON
Marc-Étienne Bussières, Gatineau, QC
David Byrne, Essex, ON
Brett Cairns, Courtland, ON
Jarred Callbeck, Victoria, BC
Geoff Campbell, Bedford, NS
Dylan Cann, Calgary, AB
Kevin Carrigan, Victoria, BC
James Castle, Stouffville, ON
Cole Chelle, Edmonton, AB
Albin Choi, Toronto, ON
Nick Chomack, Calgary, AB
Lewis Chong, Lethbridge, AB
Brian Churchill-Smith, Oakville, ON
Jeffrey Clarridge, Barrie, ON
Garth Collings, Matlock, MB
Jean-Philip Cornellier, Granby, QC
Adam Cornelson, Langley, BC
Sean Craigon, Maple Ridge, BC
Brett DeVries, Kelowna, BC
Ben Doornekamp, Kingston, ON
Mitchell Evanecz, Red Deer, AB
Colin Flabbi, Toronto, ON
Michael Fortier, Charlottetown, PE
Ryan Fox, Auckland, Nouvelle-Zélande
Tyler Frank, Saskatoon, SK
David Freeman, Salisbury, NB
Andrew Funk, Edmonton, AB
Mathieu Gingras, Moncton, NB
Justin Glenn, Owen Sound, ON
Julien Goulet, St-Roch de l'Achigan, QC
Kenny Gregor, Calgary, AB
Ben Gresley-Jones, Rossland, BC
Ben Griffin, Victoria, BC
Luc Guilbault, Drummondville, QC
Johnny Hall, Langton, ON
Blair Hamilton, Burlington, ON
Jeff Hamm, Danville, CA
Stephen Hawco, St John's, NL
Eric Hawerchuk, Orangeville, ON
Thomas Hay, Langley, BC
Matt Hill, Forest, ON
Matt Hoffman, Thornhill, ON
Sam Holland, New Minas, NS
Mackenzie Hughes, Dundas, ON
Darren Hupfer, Edmonton, AB
Matt Jager, Wandi, WA, Australie
Brady Johnson, Mill Bay, BC
Scott Johnson, Auckland, Nouvelle-Zélande
Carson Kallis, Red Deer, AB
Nasheel Kassam, Vancouver, BC
Thomas Keddy, Toronto, ON
Daniel Kim, Toronto, ON
Seon Kim, Coquitlam, BC
Jonathan Kim-Moss, Mississauga, ON
Hiroki Kishi, Victoria, BC
Kolby Kniel, Beaverlodge, AB
Jonathan Kwant, Burlington, ON
Sean Lackey, Kingston, ON
David Lang, Toronto, ON
Roger Leclerc, Montréal, QC
Scott Loewen, Winnipeg, MB
Shawn Loney, Lloydminster, SK
Antoine Loranger, Blainville, QC
Gerry MacDonald, Chestermere, AB
Zach MacDougall, Coquitlam, BC
Tyler Mancini, Winnipeg, MB
Scott Markham, Winnipeg, MB
Brandon Markiw, Edmonton, AB
David Markle, Shelburne, ON
Drew McCafferty, Moncton, NB
Simon McInnis, Toronto, ON
Brent McKenzie, Cambridge, ON
Mike McKenzie, Cambridge, ON
Tom McKinlay Jr, Lacombe, AB
Matthew McMahon, Brockville, ON
Brett McNallie, Lethbridge, AB
Kyle Morrison, Red Deer, AB
Brian Murphy, Wilton, CT
John Murphy, Wilton, CT
Aaron Nickerson, Clark's Harbour, NS
Martin O'Brien, O'Leary, PE
Luke Ovenden, Georgetown, ON
Jean-Philippe Paiement, Mont Laurier, QC
Will Parker, Victoria, BC
Jacob Patte, Oshawa, ON
Brendan Peacock, Calgary, AB
Daniel Pearce, Hawkes Bay, Nouvelle-Zélande
Stephane Pellerin, Trois-Rivières, QC
Nikashantess Penashue, Sheshatshsiu, NL
Lester Peterson, Campsie, NSW, Australie
Devin Pittman, St John's, NL
Julien Proulx, Québec, QC
Paul Raines, Berkshire, England
Garrett Rank, Elmira, ON
Dwight Reinhart, Renfrew, ON
Cory Renfrew, Victoria, BC
Lindsay Renolds, Christina Lake, BC
Brad Revell, Kingston, ON
Simon Reyers, Kingston, ON
Tai Reynolds, Victoria, BC
Mathieu Rivard, Granby, QC
Jason Roach, Quispamsis, NB
David Rose, West Vancouver, BC
Christopher Ross, Dundas, ON
Eric Ross, Burlington, ON
Nick Russell, Vancouver, BC
Cole Shaw, Prince George, BC
David Sheman, Newmarket, ON
Jordan Sherratt, Mophett Vale, SA, Australie
Justin Shin, Maple Ridge, BC
Ben Silverman, Concord, ON
Matthew Sim, Waterloo, ON
Gajan Sivabalasingham, Ballantrae, ON
Brendan Smith, Pelican, NSW, Australie
Peter Spearman-Burn, Wellington, Nouvelle-Zélande
Thomas Spearman-Burn, Wellington, Nouvelle-Zélande
Jeremy Stevenson, Charlottetown, PE
Scott Stiles, Calgary, AB
Kevin Stinson, Mission, BC
Mitch Sutton, London, ON
Drew Symons, Woodstock, ON
Sebastian Szirmak, Toronto, ON
Nick Taylor, Abbotsford, BC
Neil Thomas, Edmonton, AB
Blake Thompson, Listowel, ON
Scott Thompson, St Walburg, SK
Matthew Tibbo, Corner Brook, NL
Ally Tidcombe, Wolfville, NS
Jean-Hubert Trahan, Lachenaie, QC
Jace Walker, St Thomas, ON
Ben Wallace, Auckland, Nouvelle-Zélande
Darren Wallace, Langley, BC
Anthony Warren, Charlottetown, PE
Peter Wegmann, Fort Lauderdale, FL
Patrick Williams, Toronto, ON
Brent Wilson, Victoria, BC
Eugene Wong, North Vancouver, BC
Justin Wurz, Vernon, BC

Les équipes suivantes compétionneront pour la Coupe Willingdon :

Équipe Alberta
Mitchell Evanecz, Red Deer, AB
Tom McKinlay Jr., Lacombe, AB
Wilson Bateman, Spruce Grove, AB
Scott Stiles, Calgary, AB

Équipe Colombie-Britannique
Nick Taylor, Abbotsford, BC
Daniel Brown, Kelowna, BC
Brady Johnson, Mill Bay, BC
Eugene Wong, North Vancouver, BC

Équipe Manitoba
Garth Collings, Matlock, MB
Scott Borsa, Selkirk, MB
Scott Loewen, Winnipeg, MB
Scott Markham, Winnipeg, MB

Équipe Nouveau-Brunswick
Mathieu Gingras, Moncton, NB
Jason Roach, Quispamsis, NB
Stéphane Boudreau, Dieppe, NB
David Freeman, Salisbury, NB

Équipe Terre-Neuve-Labrador
Devin Pittman, St. John's, NL
Matthew Tibbo, Corner Brook, NL
Stephen Hawco, St. John's, NL
Nikashantess Penashue, Sheshatshsiu, NL,

Équipe Nouvelle-Écosse
Sam Holland, New Minas, NS
Ally Tidcombe, Wolfville, NS
Aaron Nickerson, Clark's Harbour, NS
Geoff Campbell, Bedford, NS

Équipe Ontario
Matt Hill, Forest, ON
Simon McInnis, Toronto, ON
Brett Cairns, Courtland, ON
Cam Burke, New Hamburg, ON

Équipe Île-du-Prince-Édouard
Anthony Warren, Charlottetown, PE
Jeremy Stevenson, Charlottetown, PE
Martin O'Brien, O'Leary, PE
Michael Fortier, Charlottetown, PE

Équipe Québec
Marc-Étienne Bussières, Gatineau, QC
Philippe-André Bannon, Laval, QC
Stephane Pellerin, Trois-Rivières, QC
Mathieu Rivard, Granby, QC

Équipe Saskatchewan
Scott Thompson, St. Walburg, SK
Jim Born, Lloydminster, SK
Shawn Loney, Lloydminster, SK
Tyler Frank, Saskatoon, SK

Pour la liste des compétiteurs, les heures de départ et les résultats quotidiens pour le 105e Championnat canadien amateur masculin, visitez www.rcga.org/Championnats.

Xavier
Administrateur du Forum

Message modifié (10-08-2009 21:30)

Xavier 
10-08-2009 21:30
Répondre à ce message
  


Mes parties de golf
Conservez vos parties en ligne


Plus d'information...


legolf.qc.ca

Plan du site Le Golf Québécois - Une réalisation © 1999-2009 - tous droits réservés

Golf TopSites